Question en attente de réponse

Thème
Vos consos / Vos factures

Règlement de ma facture ?

Bonjour à toutes et à tous,---
---
j'ai pris connaissance, dès la réception de la première facture, après avoir souscrit à une offre de téléphonie mobile, le samedi 21 juillet 2018, de la note d'information contractuelle qui fait marge en page 2, de la liasse de facturation. (Vous pourrez apprécier le fait de bénéficier d'un visuel, lorsque l'on fait référence à tel ou tel document, dans le cadre conversationnel d'une réclamation, d'un service client à son client, et pour jouir dans cette discussion de cela, j'ai dû faire appel à un service externe de stockage en ligne public de fichier informatique, tout simplement parce qu'à ce jour encore, le service client officiel de La Poste Mobile n'a certainement pas dû estimer utile de mettre à son aimable clientèle un service de dépôt de document, alors qu'une conversation serait engagée sur ce forum.)--- Passé ce détail, voici l'adresse informatique web afin de consulter ce document : https://www.dropbox.com/s/4khrpju06zsmnps/000%2913-000b-D...
---
Il y a un paragraphe qui s'intitule "Règlement de votre facture".---
Et il y a mentionnait ceci : "Si vous avez choisi le règlement par prélèvement automatique..."---
Visuel ici : https://www.dropbox.com/s/eq5zqq5qm502o4j/001%2913-000c-D...
---
Pourtant, à la souscription, effectuée à distance, LPM ne me laissera pas d'autres choix que d'opter pour le prélèvement automatisé.
Visuel ici : https://www.dropbox.com/s/jogl2v2n6z4udsu/002%2900%20-%20...
---
1) Les informations contractuelles figurant à la facture n°0092700708 sont contradictoires, mensongères, et incompatibles avec les autres mentions légales figurant sur cette facture et sur tous les autres documents mis à ma disposition.---
---
2) Les Conditions Générales (à la page 01/11, à l'article 2.1a) mentionnent ceci : " - fournissez un relevé d’identité bancaire ou postal
(RIB ou RIP) à votre nom et dont l’établissement financier est domicilié en France". Puis : " - fournissez un mandat SEPA si vous souhaitez régler par prélèvement automatique."---
Visuel ici : https://www.dropbox.com/s/5gqcf8vl6yz30f4/003%29LPM_CGAb-...
---
3) Les Conditions Générales (à la page 04/11, à l'article 14.8) mentionnent ceci : " Les factures sont payables à réception, au moyen du mode de paiement que vous avez choisi. "---
Prétendument que le paiement de la première facture est régi par ce texte.---
Visuel ici : https://www.dropbox.com/s/2mxnvmx5ff2016v/004%29LPM_CGAc-...
---
4) Les Conditions Générales (à la page 04/11, à l'article 14.9) mentionnent ceci : " En cas de prélèvement automatique ou de
paiement par carte bancaire, le débit du compte est effectué environ 6 jours après la date d’émission de la facture. Si vous optez pour le paiement de vos factures par prélèvement automatique, vous vous engagez à transmettre à LPM le mandat SEPA, qui vous est transmis par LPM. Ainsi, vous autorisez expressément LPM à ordonner à votre établissement bancaire de réaliser les prélèvements des sommes dues au titre du contrat. "---
Le paiement par chèque n'est même pas mentionné. Et une fois de plus, il est prétendu ici que plusieurs moyens de paiement auront été proposés, alors que c'est faux.---
Visuel ici : https://www.dropbox.com/s/52oohty6cy9xmtr/005%29LPM_CGAd-...
---
Concrètement, vous indiquez bien à plusieurs reprises permettre à votre aimable clientèle de payer par des moyens de paiement différent. Pour n'en citer que deux, le prélèvement automatique, et le chèque. Forcé de constater, qu'à l'étape de la souscription, seul le mode de paiement par prélèvement était disponible.---
---
Pour préjudices subis, je réclame à cette date la somme de 010 €.---
---
Si formellement, je devais recourir à une assistance juridique, pour faire valoir mes droits, concernant cette réclamation, je me réserverais le droit de réclamer à ce moment la somme de 065 €.---
---
Si cette procédure devait suivre son cours jusqu'à la juridiction compétente, ce seront 0286,99 € qui vous seront alors réclamés.
---
En l'attente de poursuivre cette conversation.---
---
---
Pour votre information :---
Je souhaite poursuivre cette conversation par le seul biais de ce forum, et de cette publication, s'agissant de cette réclamation.---
---

Les réponses

Layachi
Layachi

Layachi

1132 / 2000
jetons
Niveau
2
Equipe La Poste Mobile

Bonjour,

Vous nous avez sollicité sur le forum, par email et par courrier pour différentes demandes relatives à votre contrat. Nous sommes attentifs à vos demandes et souhaitons leur apporter une réponse la plus complète possible.

En ce sens, nous vous rappelons que le Service Consommateur vous a envoyé un courrier le 26 avril 2019 afin de répondre aux demandes que vous lui avez adressées. Une copie de ce même courrier vous sera transmise ce jour par email et par lettre recommandée.

Afin d'assurer un suivi adapté de toutes vos demandes, nous vous invitons à vous rapprocher de nouveau du Service Consommateur, plus à même à vous apporter ces réponses.

Nous vous en remercions par avance.

Cordialement

Layachi Community Manager

nnuc
nnuc

nnuc

42 / 100
jetons
Niveau
0

Super question. Je suis exactement dans la même situation que vous.

Manon
Manon

Manon

5000 / 5000
jetons
Niveau
4
Equipe La Poste Mobile

Bonjour nnuc

Pouvez-vous m'en dire plus concernant votre demande svp afin de vous apporter notre aide au mieux.

Merci à vous.
Manon

nnuc
nnuc

nnuc

42 / 100
jetons
Niveau
0

Bonjour,

Je suis actuellement en prélèvement automatique car c'est demandé lorsque l'inscription. Néanmoins, comme mon compte bancaire sera fermé, je voudrais changer au mode carte bancaire, or les options dans mon Espace Client ne laissent pas de choisir "Autre mode de paiement".

Je vous contacte donc pour modifier le mode de paiement.

J'ai déjà contacté LaPoste 2 fois, chaque fois avec la même réponse: "Je suis vraiment navrée, je rencontre un dysfonctionnement informatique m'empêchant de faire le nécessaire immédiatement.
Je vous invite à nous recontacter."

Cela m'a donnée l'impression que vous ne voulez pas laisser aux clients de choisir leur mode de paiement qui leur convient, contre leur volonté. Ce n'est pas l'esprit de service client, mais une violation de nos droits aux choix/IMPOSITION DE PRÉLÈVEMENT AUTOMATIQUE PAR LAPOSTE sans communiqué clairement à vos publicités au début ET aux secrets bancaires.

Veuillez m'aider à supprimer le prélèvement automatique au plus vite.

Merci d'avance.

Manon
Manon

Manon

5000 / 5000
jetons
Niveau
4
Equipe La Poste Mobile

Si nos services vous ont indiqué qu'un dysfonctionnement les empêchait de faire le nécessaire, veuillez croire en ces informations. Dans le cas contraire, nous vous aurions indiqué que le changement n'était pas possible. Nous sommes transparents avec nos clients.

Le RIB est demandé pour effectuer la souscription effectivement, une fois le contrat actif, nous pouvons supprimer votre RIb afin de vous permettre de régler d'une autre manière, par CB, par chèque, virement bancaire, mandat compte ou eficash.

Je vous rejoins donc en privé (mail) pour obtenir vos coordonnées en toute confidentialité, à tout de suite.

Manon.

nnuc
nnuc

nnuc

42 / 100
jetons
Niveau
0

Bonjour,

Vous pouvez voir bien que le client ne peut pas du tout supprimer le prélèvement automatique - veuillez consulter la capture d'écran → https://photos.app.goo.gl/tFm4XZDNeGfLuV7z9

Si j'ai pu le faire et pouvoir le rectifier en privé, je n'aurais pas communiqué ici.

En attente de votre solution.

Bonjour
Effectivement le changement de mode de paiement n'est possible qu'en contactant le service client. Suite à notre conversation téléphonique, je vous confirme la prise en charge de votre demande.
Je reste disponible si besoin.
Si vous avez deux petites minutes à nous accorder, je vous remercie par avance de répondre à l'enquête de qualité qui vous sera envoyée. :-)
Je vous souhaite une bonne journée.
Allan.